чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Лунный календарь садовода и огородника с 8 по 14 апреля

07.04.2022 – 12:14 | 12001

Продолжаем публиковать лунный календарь для тех, кто занимается огородом и садом.

8 апреля очень благоприятный день для посадки любых овощных культур, пересадки и пикировки рассады. Поливайте все посадки, комнатные цветы, удобряйте минеральными удобрениями. Теоретически можно сеять огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву в открытый грунт, высаживать рассаду капусты. Но вообще пока не стоит, еще слишком рано.  Продолжаем сеять любые зеленные культуры, пряные травы. Сейте на рассаду позднюю капусту. Посейте на рассаду огурцы, кабачки, тыкву, дыни, арбузы.

9 апреля продолжаем сеять овощные культуры на рассаду, в теплицу или открытый грунт. Можно пересаживать комнатные цветы. Поливайте и подкармливайте органическими удобрениями рассаду, любые посадки, ягодные и декоративные кустарники. В этот день не стоит работать с землей или обрабатывать сад от болезней и вредителей.

10 апреля овощные культуры лучше не высаживать. Если уже сошел снег и земля прогрелась, займитесь газоном и приведите его в порядок: уберите сухую траву, проведите аэрацию, если нужно, досейте и полейте посадки. Можно начать подстригать жимолость, если на ней не успели набухнуть почки. Уберите укрытия с кустарников и цветов.

11 апреля неблагоприятный день для посадки овощных и зеленных культур. Неэффективны полив и пикировка. Обрезайте деревья и кустарники, формируйте живую изгородь. Но не стоит полоть сорняки и удобрять посадки – эффекта не будет. Хорошо бороться с вредителями и болезнями.

12 апреля, если уже сошел снег, и земля прогрелась, приведите в порядок все многолетники: уберите и оборвите сухие и больные листья, прорыхлите, удобрите минеральными удобрениями.

Можно рассадить многолетники. Готовьте теплицы к сезону, убирайте мусор, готовьте грядки к посадкам. Можно укрыть несколько грядок черным укрывным материалом для получения раннего урожая.

13 апреля сейте, пересаживайте и ухаживайте за цветами. Высевайте их на рассаду или в открытый грунт. Можно обрезать растения. Высеваем в открытый грунт холодостойкие цветы, луковичные, пересаживаем многолетники. Если земля хорошо прогрелась, высаживайте саженцы ягодных и декоративных кустарников.

14 апреля продолжаем сеять и высаживать цветы в горшки или отрытый грунт. Удачными будут пикировка и высадка рассады, деление многолетников, черенкование комнатных растений. Если земля хорошо прогрелась, высаживайте саженцы ягодных и декоративных кустарников. Начинайте белить стволы плодовых деревьев и крупные ветви кустарников. Если земля оттаяла, можно перекопать немного приствольные круги плодовых деревьев.

Продолжение следует

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email