пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В библиотеке БГСХА – новая книга о Холокосте

07.03.2022 – 20:05 | 1443

В библиотеке им. Д. Р. Новикова Белорусской государственной сельскохозяйственной академии появилась очередная книга известного краеведа, писателя, Почетного профессора академии Владимира Лившица. Она продолжает тему трагедии еврейского народа в годы Великой Отечественной войны и называется "Холокост. Дрибин и Дрибинский район". Ранее вышла книга "Холокост. Горки и Горецкий район".

Изучением этого вопроса автор занимается с 1986 года. Во "Введении" к книге он отмечает, что "за это время удалось собрать опубликованные документы и материалы, воспоминания родственников и тех, кто был свидетелем гибели Дрибинского гетто, еврейских общин в деревнях района. И, самое главное, составить, хотя и не полные, списки погибших".

Также Владимир Моисеевич работал с материалами, которые хранятся в музее Яд Вашем ("Память и имя") в Иерусалиме. Музей занимается сохранением имен погибших и памяти о Холокосте. В результате поисков и исследований и появилась книга "Холокост. Дрибин и Дрибинский район".

Она содержит списки погибших евреев, жителей Дрибина, а также деревень района: Рясно, Черневки, Пичевки, Коровчино. Также в книге есть списки евреев, эвакуированных на неоккупированную территорию СССР, списки родившихся в вышеуказанных населенных пунктах и погибших в других местах на оккупированной фашистами территории СССР и Европы. Особую достоверность книге придают фотографии погибших и воспоминания очевидцев тех драматических событий.

После каждого раздела в книге помещена краткая информация о том, как увековечена память о местах массового уничтожения еврейского населения в Дрибинском районе с фотографиями памятников и памятных знаков.

Издание содержит и познавательную информацию исторического характера – историю Дрибина и деревень, еврейских общин, которые там существовали. Приводятся биографические данные многих евреев, уроженцев Дрибинского района, оставивших значительный след в различных областях деятельности.

Книга вышла ограниченным тиражом, кроме библиотеки академии с ней можно познакомиться в Горецкой центральной библиотеке им. Максима Горецкого, Горецком историко-этнографическом музее и Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Учитывая, что работа по увековечиванию памяти всех евреев, погибших во время Великой Отечественной войны, не завершена, автор с большой благодарностью примет все замечания и предложения, которые он учтет при последующих переизданиях. Вот его контакты: 1777005, Israеl, Nof a Galil, str. Hapesaqot 9/14 tel: 04-656-39-25; эл. почта: [email protected].

Мария Студнёва, библиотека им. Д.Р.Новикова УО БГСХА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email