чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Четыре фактора, которые увеличивают шансы затяжного COVID-19

11.02.2022 – 09:10 | 4676

Почему после заражения коронавирусом одни люди выздоравливают быстро, а у других болезнь переходит в затяжную? Из-за чего даже после исчезновения основных симптомов некоторые продолжают испытывать физические, неврологические и когнитивные симптомы, которые сохраняются месяцами? Ответ на эти вопросы попыталась получить группа исследователей из Швеции и США. Они несколько месяцев наблюдали за более чем 200 пациентами. О результатах пишет The New York Times.

Ученые выявили четыре фактора, которые уже на ранней стадии заболевания ковидом могут подсказать, будет ли болезнь иметь длительные последствия:

  • Уровень РНК коронавируса в крови на ранней стадии заражения. Это показатель так называемой вирусной нагрузки. Чем он больше, тем больше шансов на затяжной COVID-19.
  • Наличие определенных типов аутоантител. Такие антитела ошибочно атакуют ткани организма, как в случае с волчанкой и ревматоидным артритом.
  • Реактивация у больного вируса Эпштейна-Барра (вирус герпеса четвертого типа), который поражает людей в молодом возрасте, а затем обычно уходит в сон.
  • Наличие у пациента сахарного диабета второго типа.

Авторы надеются, что результаты их исследования помогут в разработке способов профилактики или лечения длительного COVID-19.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email