чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Сейчас любое ОРИ – это практически 100% COVID-19". Ясно и понятно об "омикроне" рассказал врач инфекционист

05.02.2022 – 12:37 | 6724

Врач-инфекционист и кандидат медицинских наук Никита Соловей рассказал на своей странице в Facebook главную информацию об "омикроне" и изложил ее доступным языком.

1) Очень легко распространяется. Вызывает лавинообразный рост заболеваемости, в том числе среди детей. По разным оценкам один инфицированный "омикроном" человек может инфицировать 8-15 других. Поэтому важно продолжать максимально соблюдать меры профилактики: в первую очередь, использовать маски в общественных местах, часто мыть / обрабатывать антисептиками руки, ограничить очные контакты и т.д.

Сейчас любое острое респираторное заболевание – это практически 100% COVID-19. Циркуляция других возбудителей, в том числе и гриппа, опять практически не регистрируется.

2) Легко прорывает механизмы иммунной защиты у ранее переболевших другими вариантами коронавируса или вакцинированных только двукратно.

Бустерная доза существенно уменьшает вероятность развития симптомов болезни и особенно вероятность госпитализации и тяжелого течения у групп риска (по некоторым оценкам исследований в 20-24 раза). Поэтому имеет смысл выполнить бустерную ревакцинацию, особенно лицам из групп риска. Однозначно выбор за аденовирусными вакцинами (для ревакцинации "Спутник Лайт", например), вакцина Sinopharm / Vero Cell в данной ситуации будет субоптимальна, уступая по эффективности мРНКовым и аденовирусным вакцинам.

3) Заболевание протекает у большинства относительно легко. Это не сравнимо с тем, что было при циркуляции дельта-варианта коронавируса.

Однако группы риска остались прежними: избыток веса с индексом массы тела 30 и более, пожилой возраст, лица с хроническими заболевания, особенно с сахарным диабетом, метаболическим синдромом и иммуносупрессией.

У части таких пациентов возникнет необходимость в госпитализации и интенсивном лечении даже при COVID-19, вызванным "омикроном". Поэтому продолжаем отслеживать "проблемных" пациентов, внимательно следим за состоянием своих заболевших родных, если у них есть хотя бы один фактор риска тяжелого и осложненного течения COVID-19.

4) ЧАСТО, особенно у лиц молодого возраста, регистрируются симптомы, имитирующие кишечную инфекцию. В практике инфекционной больницы Минска в некоторые дни до 2/3 пациентов, направляемых с "сальмонеллезом" или "ротавирусной инфекцией", на самом деле болеют COVID-19.

Особенно характерно появление тошноты, многократной рвоты, водянистой диареи БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ и каких-либо симптомов поражения дыхательных путей. Либо наоборот сочетание симптомов поражения желудочно-кишечного тракта с респираторной симптоматикой: кашель, насморк или заложенность носа, выраженные боли в горле без поражения миндалин, конъюнктивит и т.д.

В любом случае, при появлении острых симптомов кишечного расстройства сегодня оптимально тестирование на COVID-19. Необходимо использовать только определение антигена или ПЦР респираторных смывов. Попытка определить антитела к коронавирусу в крови в первые дни заболевания бесполезна, они появятся не ранее 10-14 дня либо могут определяться из-за ранее перенесенного заболевания / вакцинации и не быть связаны с текущим состоянием человека.

Если развилась кишечная симптоматика, с ней легко справиться самостоятельно.

Ключевые моменты: это диета, восполнение потерь жидкости негазированной минеральной водой малыми порциями или с помощью специальных растворов для регидратации, пробиотики (сокращают длительность любых проблем с ЖКТ, связанных с вирусами и бактериями, доказано многочисленными исследованиями!), противорвотные (например, домперидон, в настоящее время безрецептурный отпуск). Лечение аналогично лечению любой иной кишечной инфекции.

5) Принципы лечения коронавирусной инфекции варианта "омикрон" в амбулаторных условиях точно такие же, как и при COVID-19, вызванной иными вариантами возбудителя.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email