сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

С начала года 90 жителей Могилевской области умерли от отравления алкоголем

26.08.2014 – 13:10 | 207

С начала года 90 жителей Могилевской области умерли от отравления алкоголем. Это на 9 человек меньше, чем за аналогичный период 2013-го, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор Могилевской области старший советник юстиции Александр Чадюк.

На диспансерном и профилактическом учетах с синдромом зависимости от алкоголя и употребления алкоголя с вредными последствиями состоит около 30 тыс. человек.

"Несмотря на уменьшение количества преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему более четверти приходится на долю лиц в нетрезвом состоянии, - отметил Александр Чадюк. - Алкоголь многократно усиливает агрессию, притупляет у человека чувство ответственности, порождает ощущение вседозволенности и безнаказанности".

Как считает прокурор Могилевской области, алкоголизации населения способствует доступность приобретения алкогольных напитков, в первую очередь, ночью. "Решение об ограничении реализации алкогольных напитков в ночное время не принято в Беларуси только на территории Могилевской и Гомельской областей, - подчеркнул Александр Чадюк. - При этом торговлю алкогольной продукцией после 22.00 в области осуществляют 109 магазинов, наибольшее количество которых расположено в Бобруйске - 36, Могилеве - 21 и Осиповичском районе - 12.

Восемь торговых объектов с круглосуточным режимом работы и правом реализации алкогольных напитков ночью находятся на территории АЗС".

С начала года в Могилевской области изъято 68 самогонных аппаратов, привлечены к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства почти 1 тыс. граждан.

Ольга Емельянова, БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email