аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Соль помогает отчистить ковры, посуду и окна, а еще убирает неприятный запах

19.11.2021 – 13:46 | 1791

Соль есть в каждом доме, и в магазинах она не в дефиците, стоит копейки. Медики говорят, что переизбыток соли вреден для здоровья. Но ведь этот продукт можно употреблять не только в пищу! Журналисты портала hozyain.by собрали полезные советы о том, как соль может помочь в быту.

Как чистить посуду солью?

Используя соль для чистки, легко отмыть чашки, кофейник, заварочный чайник.

Кастрюлю, в которой пригорела пища, надо посыпать солью, выдержать 10-20 минут, налить раствор из 1 столовой ложки соли и 2 литров воды, а потом прокипятить.

В вазе образовался налет? От него легко можно избавиться с помощью раствора уксуса и соли.

Слегка заржавел противень? Насыпьте на него поваренную соль крупного помола и через 15 минут протрите.

Чтобы чугунная сковорода дольше служила и пища не подгорала, прокалите ее с небольшим количеством масла или жира, а затем легко протрите крупной солью.

Как соль избавляет от неприятных запахов?

Как видите, соль для очищения подходит, а еще она помогает убрать рыбный запах с посуды, сковородки, столовых приборов. Для этого нужно протереть их чуть подогретой солью, а затем вымыть.

Неприятный запах после резки лука можно устранить, если натереть нож солью.

Чистка солью мебели и ковров

Чтобы махровые изделия были пушистыми, подержите их после стирки в подсоленной воде и не гладьте.

Не сильно загрязненные ковры и дорожки можно вычистить, посыпав солью и оставив так на ночь. Затем соль нужно смести метелкой, слегка смоченной в моющем растворе (без отбеливателя) или пропылесосить.

Если на скатерть разлили вино, быстро посыпьте солью, – легче отмоется.

Очищает окна и ванну

Неплохо отбеливает ванну подогретый уксус, в который добавлено немного соли.

А еще соль – это чистящее средство для замерзших оконных стекол. Их можно привести в порядок с помощью крепкого раствора поваренной соли – 2 столовые ложки на 1 стакан воды.

Утюг легко очистить, если несколько раз провести им по соли, насыпанной на лист бумаги. Еще можно потереть подошву утюга тканевым мешочком с солью.

Соль для чистки стиральной машины

Некоторые хозяйки используют соль для чистки барабана и других внутренностей стиралки. Для этого лучше всего подходит крупнозернистая соль без добавок (не йодированная и не фторированная).

Достаточно добавить одну или две столовые ложки в отсек для порошка или прямо в барабан, а затем включить цикл с максимальной температурой. Важно! При этом внутри машинки не должно быть вещей! Для надежности после этой процедуры запустите режим дополнительного полоскания, чтобы вымыть оставшиеся крупицы соли.

Считается, что этот метод помогает устранить известь и накипь в стиралке, грибок и бактерии, а вместе с ними неприятный запах.

Улучшает вкус, упрощает готовку

Если добавить в кофе при варке несколько кристаллов соли, он будет вкуснее.

Замочите рыбу в соленой воде на 5 минут – будет легче чистить.

В воду для варки яиц добавьте 2-3 чайные ложки соли: скорлупу потом будет легче очистить, а если яйцо треснет, его содержимое не вытечет.

Для лечения и лучшего урожая

В старину под плодовые деревья сыпали по 100-200 граммов соли, потому что она помогает растениям лучше усваивать питательные вещества из почвы. Эту процедуру желательно проводить зимой.

Если в горячую воду в грелке добавить немного соли, то остывать она будет медленнее.

Для лечения хронического воспаления миндалин рекомендуют полоскать горло соленой водой – каждое утро, как только проснулись, а также каждый раз после еды. Для этого нужно растворить 0,5 чайные ложки соли в 100 миллилитрах теплой воды. Этот раствор очищает не только горло, но и голосовые связки.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email