сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На севере Мстиславского района убирают подсолнечник

11.10.2021 – 09:36 | 778

Цветы солнца, как еще называют подсолнухи, вполне комфортно себя чувствуют в не самых теплых краях. В Мстиславском районе свой бизнес ведет российская компания, которая посчитала масличную культуру отличным доходом. На 400 гектарах возделывают подсолнечник сорта "Пионер" – пишет tvrmogilev.by.

С одного гектара получают 2,5 тысячи тонн семечек. Вскоре эти черные горы превратятся в литры растительного масла. Прямо с зернотока они отправятся на отечественный завод. Всего за пару лет работы предприятие освоило 5 тысяч гектаров земли. 

А в хозяйстве "Мстиславский райагропромтехснаб" по инновационной технологии убирают кукурузу: в ход идут только початки. Такой способ заготовки стал возможным благодаря специальному адаптеру, который "поженил" кукурузную жатку и комбайн КВК-800. За считанные секунды кукурузные джунгли превращаются в отборный корм для животных. В итоге получается зерностержневая масса, без листвы и стеблей, способная повысить производительность молока на предприятии вдвое. 

Осенние работы в поле – это целый комплекс обязательных мероприятий, от проведения которых зависит успешность получения будущего урожая. В сжатые сроки стояла задача завершить сев озимых зерновых. Больше недели небесная канцелярия не позволяла аграриям выйти в поле, и как только пришли погожие дни механизаторы нагнали отставание.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email