суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В гомельском католическом приходе служит первый в Беларуси священник из Африки

01.10.2021 – 09:09 | 673

Свои первые именины в Гомеле отметил католический священник Майкл Уйяммаду Окико из Нигерии. Верующие гомельского прихода Успения Пресвятой Девы Марии поздравили ксендза 29 сентября в праздник святых Архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила. Отец Майкл – первый священник-африканец, который служит в Беларуси. Об этом пишет katolik.life.

Майклу Уйяммаду Окико 61 год, священником он стал всего два года назад.

В 1981 году Уйяммаду Окико приехал в СССР учиться. Окончил Донецкий государственный университет, вернулся на родину, там был бизнесменом. И почти в 50 лет, как говорит он сам, "услышал Иисуса и понял свое призвание".

С 2010 года жил в Украине, начал монашескую формацию в монастыре павлинов в Мариуполе. На священника учился в Институте св. Фомы Аквинского в Киеве. После посвящения в 2019 году служил в Украине, потом – в Камеруне, а в этом году приехал в Гомель, потому что здешнему молодому приходу не хватало викария.

Отец Майкл знает русский язык и уже учит белорусский, служит мессу по-английски для иностранных студентов-католиков из гомельских вузов.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email