чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Массовое повышение не только для ИП. Минфин опубликовал проект изменений в Налоговый кодекс. Когда вступит в силу?

28.09.2021 – 17:42 | 5338

Министерство финансов 28 сентября опубликовало проект изменений в Налоговый кодекс. Что предлагают для ИП, физлиц, агроэкотуризма? Объясняет telegraf.by.

Согласно проекту, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц хотят отменить с 1 января 2023 года.

Из числа плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) предлагают убрать ИП, а также адвокатов и нотариусов, которые работают через бюро.

Сейчас такой налог составляет 5% от оборота, плюс ведение учета, на самом деле, упрощенное. После отмены УСН для ИП вырастет не только налог (придется платить подоходный), но и придется вести намного более сложный учет. Возможно, даже с привлечением сторонних бухгалтеров. А это снова расходы.

Кроме этого налог на превышение расходов над доходами физлиц могут поднять до 20% (сейчас он составляет 16%, его берут с суммы превышения).

В 2022 году в проекте отмечено возможное повышение ставок подоходного налога с физлиц, которые сдают в аренду жилье, гаражи, машино-места. Например, в Минске налог за сдачу одной комнаты может вырасти со следующего года до 36,8 рубля (сейчас – 34,3 рубля), а в областных городах – до 34,5 рубля (сейчас – 32,2 рубля).

Также по проекту изменений с 2024 года хотят отменить сбор в сфере агроэкотуризма. А на 2022 год планируют поднять до 31 рублей в месяц за одну агроусадьбу (столько же придется платить и за вторую усадьбу). Сейчас налог для владельцев агроусадеб и ремесленников составляет 2 базовые величины в год – 58 рублей.

Кроме этого, согласно проекту, могут вырасти ставки земельного налога и на недвижимость. Например, средние ставки земельного налога по районам могут поднять на около 7,2%.

Еще хотят поднять ставки акцизов на алкоголь и сигареты. Сигареты с фильтром могут разделить на две группы по ставкам акциз (сейчас их 3). Сейчас ставка акциза на самые дорогие сигареты с фильтром составляет 82,77 рубля, а обсуждается поднять его до 86,36 рубля за 1000 штук. Сделать это планируют в 2022 году в 2 этапа – с 1 января и 1 июля.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email