чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области собирают арбузы, которые уже можно купить в магазинах

11.08.2021 – 09:19 | 3233

Первый арбуз в ОАО "Рассвет имени К.П.Орловского" (Кировский район Могилевской области) сорвали еще 3 августа, а к 9 августа первые 24 тонны поступили в продажу. По чем кировские арбузы? Написала БЕЛТА.

В этом году по сравнению с прошлым уборка арбузов началась на 10 дней раньше благодаря жаркой погоде. 

"Первые спелые ягоды мы сняли с поля 3 августа. Они были сладкие, сочные и ароматные. В среднем вес одного кировского арбуза составляет 7-8 кг, отдельные экземпляры доходят до 11 кг", – рассказал агроном-овощевод предприятия Иван Федотов.

Одно растение дает 2-3 плода, поэтому арбузы собирают по мере созревания выборочно. Собранные 24 тонны – это примерно половина гектара из пяти запланированных. Спелые арбузы выбирают через день по мере поступления заявок от торговых сетей, чтобы в магазин поехали буквально только что сорванные ягоды.

Если в прошлом году с 5 гектаров собрали 54 тонны арбузов, то в этом году планируют 80.

Стоимость одного килограмма кировского арбуза в рознице – 99 копеек. Продают их через фирменную выездную торговлю в Могилеве и Бобруйске, а также в Минске в одной из крупнейших частных торговых сетей.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email