пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Могилевская область увеличила продажи продукции в Евросоюз в 1,7 раза. Что у нас покупают?

20.07.2021 – 16:54 | 1374

Экспорт в страны ЕС из Могилевской области за пять месяцев этого года вырос в 1,7 раза и составил 221 миллион долларов. Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар во время подведения итогов социально-экономического развития региона за первое полугодие – пишет mogilev-region.gov.by.

По его словам, в условиях геополитического и геоэкономического соперничества регион смог обеспечить наибольший за последние пять лет объем экспорта – 966 миллионов долларов – и положительное сальдо. Растут продажи в более чем 20 стран ЕС, а доля Евросоюза в общих поставках за рубеж увеличилась с 17% до 22,8%.

Значительно вырос экспорт в Польшу, Латвию, Литву и Бельгию. Только в эти четыре страны более чем в два раза увеличились поставки мебели, в семь раз – плит ДСП.

"Это является прямым следствием закрытия предприятий в европейских странах из-за пандемии в прошлом году и активной работы наших экспортеров, которые зашли на эти рынки и сейчас увеличивают там свое присутствие", – заключил Руслан Страхар.

По итогам полугодия Могилевская область выполнила три из четырех ключевых показателей, доведенных до региона постановлением Совета министров. Валовый региональный продукт составил 101,7% (задание 100%), номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе-мае - 114,2% (108,1%), совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет региона по итогам 6 месяцев – 113,6% (106,3%).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email