пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси возбудили первое уголовное дело за зарплату "в конверте". Фигурантами стали должностные лица из Могилевской области

25.06.2021 – 08:41 | 1114

Возбуждено первое в стране уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Фигурантами стали должностные лица бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы. Уголовная ответственность за такое преступление появилась с 19 июня после вступления в силу изменений в Уголовный кодекс – пишет СБ.

Должностные лица закрытого акционерного общества на протяжении 2016-2021 годы выплатили работникам более 1,1 миллиона рублей зарплаты "в конвертах" без оформления с ними трудовых отношений. При этом не перечислили почти 375 тысяч рублей обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Такая сумма считается ущербом в особо крупном размере.

Управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 243-3 Уголовного кодекса "Уклонение от уплаты страховых взносов". Наказание за нее – лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email