чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси отменят минимальный потребительский бюджет. В Минтруда рассказали, какие еще изменения нас ждут

14.05.2021 – 10:23 | 612

В Беларуси отменят минимальный потребительский бюджет (МПБ). Для расчетов будут использовать только бюджет прожиточного минимума (БПМ). Это предусмотрено законом №98-З "Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы" – пишет БЕЛТА.

"Использование одного социального норматива позволит обеспечить единообразный подход для определения выплат социального характера, иных обязательств государства, а также критерия предоставления отдельных видов госпомощи", – говорят в Минтруда и соцзащиты.

Также в этом документе уточнен порядок определения и формирования бюджета прожиточного минимума. Например, оптимизировали перечень социально-демографических групп, для которых рассчитывается БПМ. Оттуда просто исключили студентов, потому что их возраст уже попадает под категорию трудового. Для тех, кто учится на дневном отделении, стипендию устанавливают в размере, кратном величине БПМ для трудоспособного населения.

Еще в этом документе совершенствуется порядок определения размера месячной минимальной заработной платы. Ежегодно с 1 января она будет не ниже 30% прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной зарплаты по стране, определенного в прогнозе социально-экономического развития республики на год.

"Принятые изменения направлены на повышение роли минимальной зарплаты в регулировании оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников", – подчеркнули в Минтруда и соцзащиты.

Закон вступает в силу с 15 ноября.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email