пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси хотят построить хранилище для радиоактивных отходов

14.04.2021 – 19:27 | 841

Радиоактивные отходы от работы Белорусской АЭС будут отправлять на переработку в Россию, а после этого они будут возвращаться в Беларусь для длительного захоронения. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль, сообщает агентство "Минск-Новости".

За 60 лет проектного срока эксплуатации Белорусской АЭС образуется около 9 тысяч кубометров низко- и среднеактивных, а также примерно 60 кубометров высокоактивных отходов.

Отходы низкой и средней радиоактивности десять лет будут хранить на площадке атомной электростанции. Отработавшие тепловыделяющие сборки будут отправлять в специальный бассейн выдержки на десять лет.  В дальнейшем топливо направят в Россию для переработки. Но и после этого останутся отходы, которые подлежат длительному захоронению. Для этого к 2031 году построят первую очередь хранилища.

Площадку для него скоро выберут, а затем обещают это вынести на общественное обсуждение.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email