пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Озера в Горецком районе надо спасать? В деревне Красулино и Нивищи разрушается верхняя часть плотин

09.04.2021 – 07:17 | 2106

В редакцию газеты "УзГорак" обратился житель Горок Дмитрий и рассказал, что на озерах в деревне Красулино и Нивищи разрушается верхняя часть плотин. И его это очень тревожит.

Постепенно разрушается водосброс

Первое озеро, о котором идет речь, находится между деревнями Красулино и Юрково. Водоем довольно большой, сравнительно чистый, рыбный. Здесь любят отдыхать с удочками не только жители окрестных деревень и райцентра, но и оршанцы. Особенно летом. Наш собеседник – не исключение. Он тоже заядлый рыбак и вот уже несколько лет наблюдает, как постепенно разрушается водосброс – верхняя часть гидротехнического сооружения.

– Сверху отломаны куски, в сливе дырка. Возможно, из-за этого падает уровень воды в озере. За последние три года он снизился примерно на 40 сантиметров. В прошлом году я отправил электронное обращение в Белорусское общество охотников и рыболовов, описал ситуацию. Думал, там как-то отреагируют, помогут, ведь если ничего не предпринять, может пострадать рыба и другие обитатели озера. Но ответа так и не получил. А водоем надо спасать, – уверен Дмитрий Анатольевич.

По его словам, на озере в деревне Нивищи похожая ситуация. Там в плотине сверху отломан кусок слива, и примерно за пять лет уровень воды упал примерно на полметра. Возможно, именно по этой причине тут время от времени гибнет рыба.

Состояние "так себе"

Мы связались с Андреем Павловским, начальником Горецкой районной инспекции природных ресурсов, описали ситуацию. Он пояснил, что это напрямую не относится к его компетенции. Но в то же время отметил, что проблема существует и гидротехнических объектов, которые требуют внимания, не два. Их намного больше. И состояние у них "так себе".

– Проблема есть, да. Но то, что рыба гибнет именно из-за этого, это не так. Тут люди преувеличивают. На уровень воды в водоемах влияет много природных и экологических факторов. К примеру, меньшее количество осадков, засушливое, жаркое лето.

Действительно, года два назад в озере деревни Нивищи погибла часть рыбы. Лаборатория брала необходимые пробы воды, измерялся уровень кислорода. В этом году зимой похожая информация была только по водоему в Ленино. Но оказалось, что уровень кислорода там был прекрасный – более 8. И рыба на самом деле не пострадала, я и с рыбаками об этом разговаривал, – пояснил Андрей Анатольевич.

По его словам, в Горецком районе 37 водоемов. И за всеми уследить трудно. Поэтому, если рыбаки или местные жители начинают подозревать где-то замор рыбы, пусть сразу обращаются в инспекцию природных ресурсов по телефону 6 38 84.

Аварийного ничего нет

В нашем районе гидротехнические сооружения обычно ремонтирует ОАО "ПМК-87 Водстрой". Сергей Дольников, директор этой организации, рассказал, что водохранилище на реке Поросица в деревне Красулино, площадью 28 га, принадлежит ОАО "Горецкое". Следить за состоянием гидротехнических сооружений на озере в первую очередь должны они. И, если нужно, подавать заявку на ремонт.

– Еще ни одно хозяйство, которое является собственником таких сооружений, не обращалось к нам, чтобы заключить договор на ремонт. Наши специалисты регулярно обследуют эти объекты. Если нужно, дают собственникам предписания, что нужно сделать. На озере деревни Нивищи состояние гидротехнических сооружений и плотины хорошее, ремонта не требуется. Аварийного ничего нет, – ответил Сергей Васильевич.

Он добавил, что в Горецком районе всего два водоема, которым необходимо внимание в этом смысле: в Овсянке и в Горах. Все остальные в норме.

Галина Будная, фото сделаны читателем, который затронул эту тему

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email