пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На ветрогенераторе в Мстиславском районе началась наладка оборудования

03.04.2021 – 12:44 | 638

Ветроэнергетическую установку высотой 172 м возводят в Мстиславском районе вблизи агрогородка Копачи. Сейчас здесь идет наладка оборудования. По словам заместителя председателя Мстиславского райисполкома Ольги Судиловской, это самый большой ветрогенератор не только в Беларуси, но и в СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Работы по возведению ветрогенератора начались еще в сентябре 2020 года. Планируется, что на полную мощность он заработает в конце текущего года.

Сейчас на ветряк уже установлены лопасти, идет наладка оборудования – его настраивают специалисты из Дании и Польши. Ширина мачты – 6 м, внутри для удобства сотрудников установлен лифт. Длина лопасти – 62 м. "Мощность ветроэнергетической установки составит 3,4 мВт. Это сопоставимо с количеством энергии, которую наш район потребляет за несколько дней", – отметила заместитель председателя.

По словам Ольги Судиловской, в районе большое внимание уделяют развитию альтернативных источников энергии. Так, неподалеку от деревни Асмоловичи развернулась гелиоэнергетическая установка на площади 4 га. Она включает в себя почти 5 тыс. солнечных модулей, каждый мощностью 335 Вт.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email