аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот кто совершил каждое третье преступление в Могилевской области в 2020 году

30.01.2021 – 19:31 | 930

В Могилевской области в 2020 году было зарегистрировано более 10,5 тысяч преступлений. Каждое третье из них совершили люди в нетрезвом состоянии. Об этом на заседании коллегии сообщил прокурор региона Александр Чадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Большой процент убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений совершены на почве семейно-бытовых конфликтов. Более 80% из них – в состоянии алкогольного опьянения. Причем бывало так, что пьяными были и совершивший преступление, и пострадавший.

– Это связано с тем, что в Могилевской области много торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию круглосуточно. Кроме того, на автомобильных заправочных станциях тоже продают алкоголь в ночное время, – убежден Александр Чадюк.

Преступлений стало больше, и вот почему

В 2020 году количество преступлений по сравнению с 2019-ом выросло на 6,3%.

В первую очередь такой рост связан с увеличением киберпреступлений. В прошлом году таких было более 2,2 тыс. В нашем регионе самый высокий уровень их раскрываемости.

Выросло количество людей, погибших в ДТП и на пожарах.

Есть успехи

  • В 2020 году по сравнении с 2019-ым сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, группой лиц, ранее судимыми лицами, в общественных местах.
  • Снизилось количество тяжких преступлений на 26%.
  • Меньше совершено грабежей, краж, хулиганств, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
  • Меньше преступлений в прошлом году совершили несовершеннолетние, что стало итогом совместной работы правоохранительных и государственных ведомств и структур.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email