чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В этой деревне люди растапливают снег, чтобы получить воду для хозяйственных нужд

29.01.2021 – 13:14 | 3943

В деревне Полна Горецкого района уже вторую неделю нет воды. Серьезные проблемы с ресурсом первой необходимости начались месяц назад.

Местные жители говорят, что Полна условно поделена на две части – старая деревня и поселок. Это место нельзя назвать неперспективным и вымирающим – здесь практически в каждой хате живут люди. Многие воспитывают детей. От клуба и школы остались лишь воспоминания.

По словам местных жителей, проблема с водой назревала давно. Она здесь была страшно рыжая и вонючая (особенно на одном краю поселка), а потом и совсем перестала течь из кранов. Колодцев в поселке нет – в каждом доме водопровод.

Выкручиваются, как могут

– Конечно, мы не сидим совсем уж без воды – три раза в неделю нам ее подвозят в цистерне. Но это не решение проблемы, воды все равно не хватает. У нас просто нет столько тары, чтобы обеспечить себя до нового завоза. А ведь это деревня – много воды идет для приготовления корма скотине. Люди топят бани, чтобы помыться и постирать. Теперь душ и стиральные машины нам вовсе не доступны, – рассказывают о своей беде жители Полны.

Для беседы с журналистами они вышли на улицу из своих домов и рассказали, что скважина, которая обеспечивала деревню водой с семидесятых годов прошлого века, вышла из строя.

Теперь из Могилева приезжает ремонтная бригада, пытается наладить подачу воды, но пока ничего не получается. Вроде, все почистят, а вода снова пополам с глиной. Возможно, нормальное водообеспечение удастся наладить только весной.

А пока сельчане выкручиваются, как могут. Те, кто посильнее, привозят себе воду из колодцев, хотя до ближайшего почти полтора километра. Для хознужд приходится растапливать снег. Моются и стирают одежду намного реже, чем нужно. Наверное, не стоит говорить, насколько это опасно в условиях пандемии.

Сплошное наказание

Полна относится к Овсянковскому сельсовету, и председатель знает о проблеме своих земляков, сочувствует им.

– Мы на каждом собрании говорили о том, что с водой надо что-то решать. И тогда, когда она была цвета ржавого железа, и теперь, когда нет никакой. Последнее собрание было в конце прошлой недели. Наш председатель Сергей Владимирович Глушанков с нами всегда на связи, переживает. А что он может сделать, если даже специалисты не справляются? – рассказывает Нина, жительница поселка.

О том, что подачу воды надо налаживать, причем срочно, люди говорят в один голос. Они не согласны ждать до весны.

– Я приезжаю из Витебска в гости к сестре. У нее больные суставы и противопоказано поднимать тяжести, а тут приходится таскать ведра с водой. Сравнивая жизнь людей в селе и городе, просто удивляюсь. Если в городе хотя бы на день пропадает вода, такой кипеж поднимается! Все силы бросаются, чтобы наладить подачу. А тут почти две недели в кранах нет воды – и ничего, проблема особо никого не беспокоит. Кроме, конечно, самих сельчан, – возмущается Галина, пенсионерка.

Многодетный отец Андрей Анатольевич воспитывает семерых детей. Он ситуацию описывает одним емким выражением – сплошное наказание.

– Не постирать, не помыться толком. Кушать надо готовить каждое утро на всю семью. Я прихожу вечером с работы, не могу даже руки сполоснуть, чтобы сесть за стол. О том, что скважина "накрывается" было понятно – в последнее время вместо воды из крана текла просто живая глина. Так что можно сказать, что воды у нас нет уже месяц, – возмущается он.

Надо бурить новую?

Ремонтная бригада филиала могилевского "Водоканала" прибыла в Полну около 10:30 утра. Мы поговорили с бригадиром и рабочими и узнали следующее.

Скважина действительно работала с 1971 года. Теперь пошла подвижка грунтов и это сломало опорную колонну. Надо бурить новую.

– Сейчас мы ведем прокачку, но скважина не очищается. Сегодня (25 января) ждем специалистов из Горок и будем решать, запускать ее или нет. Чтобы у людей была хотя бы техническая вода. Бурить новую ведь не так просто и быстро – это надо запланировать, чтобы были деньги, необходимые разрешения и другие документы. Как начальство решит, пока неизвестно, – рассказали они.

По логике, чиновники должны были знать, что скважина, которой почти 50 лет, скоро перестанет работать. И запланировать деньги на нормальный ремонт либо на обустройство новой. Но это по логике, а с ней в нашем государстве туговато. А людям, простым труженикам, остается только ждать и надеяться.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email