чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Треть выздоровевших от ковида снова попадает в больницу – исследование

19.01.2021 – 10:18 | 648

Около 30% пациентов первой волны с коронавирусом, выписанные из британских больниц, вновь оказались в них в течение пяти месяцев. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на данные совместного исследовании Лестерского университета и Национального бюро статистики.

Специалисты изучили группу из 47 780 бывших пациентов. Точная доля вернувшихся в больницы в течение 140 дней – 29,4%. Скончались 12,3%. У многих пациентов развились или обострились заболевания сердца, диабет, хронические заболевания печени и почек.

Потенциально это может означать, что в статистику смертности от коронавируса нужно включать гораздо больше случаев. Сейчас в Британии смертью от коронавируса считается та, которая случилась в течение 28 дней после постановки диагноза. Поэтому исследователи призывают людей, переболевших ковидом, тщательно следить за здоровьем.

Один из авторов исследования, профессор Камлеш Кумли утверждает, что оно – самое масштабное такого рода в Британии.

"Судя по всему, люди возвращаются домой, у них развиваются долгосрочные симптомы, после чего они снова попадают в больницы и умирают", – говорит профессор.

Сейчас в мире уже, согласно статистике, больше 95 миллионов заразились новым коронавирусом. Скончались от него два миллиона человек.

Смотрите по теме: 

 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email