сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что известно о Михаиле Рытове, который с 1879 по 1920 преподавал в горецком вузе?

18.01.2021 – 12:36 | 457

Михаил Васильевич Рытов – выдающийся агробиолог, основатель научного огородничества и плодоводства. В этом году исполняется 175-лет со дня рождения этого ученого.

Михаил Васильевич родился 4 (16) января 1846 в Новомиргороде, ныне Кировоградская область Украины, умер 17 апреля 1920 в Горках. С 1879 по 1920 преподавал в Горецком сельскохозяйственном институте.

Первые научные опыты Михаил Васильевич проводил на знаменитом стебутовском огороде, а в 1880 году организовал в Горецком сельскохозяйственном институте ботанический питомник для испытания сортов сельскохозяйственных культур и проверки новых приёмов агротехники. Рытовский огород существует и сегодня.

В 1919 году на агрономическом факультете основателем и первым заведующим кафедрой ботаники был Михаил Рытов, профессор, член-корреспондент Российского товарищества плодоводства, член-корреспондент Ученого Комитета Министерства земледелия и государственных имуществ, корреспондент Главной физической обсерватории.

Исследованиям ученого посвящены многочисленные статьи, опубликованные в журналах "Вестник садоводства, плодоводства и огородничества", "Русское садоводство", "Сад и огород", "Прогрессивное садоводство и огородничество".

Библиотека им.Д.Р.Новикова располагает богатой коллекцией книг М.В.Рытова. Жемчужиной редкого фонда библиотеки является собрание рукописей ученого.

Более полную информацию о научном наследии Михаила Васильевича Рытова можно найти в электронном каталоге и электронной библиотеке.

Приглашаем также ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной деятельности М.В.Рытова и буклетом "Основоположники сельскохозяйственной науки А.В.Советов, И.А.Стебут, М.В.Рытов"

Библиотека им.Д.Р.Новикова

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email