пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Во всех регионах мы вышли на пик". Министр здравоохранения рассказал о коронавирусе в Беларуси

14.12.2020 – 21:43 | 828

"К счастью, наши прогнозы пока сбываются: во всех регионах мы вышли на пик. К сожалению, показатели достаточно высокие, и мы думаем, что будем на таких цифрах как минимум еще полтора месяца. Но крайне важный факт - эти пики не настолько высоки, насколько могли бы быть", – рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает БЕЛТА.

Он отметил, что, несмотря на высокую нагрузку на систему здравоохранения из-за пандемии, в стране не перестали оказывать специализированные виды медицинской помощи.

"У нас не задействована в отличие от весны (для лечения больных коронавирусом. – прим. БЕЛТА) ни одна койка онкологического диспансера, в полной мере работает травматологическая служба, – сказал министр. – Была изменена маршрутизация оказания специализированной помощи в амбулаторных условиях. То есть она была перенацелена на крупные центры, которые ни в коей мере не были перепрофилированы под инфекцию".

Дмитрий Пиневич заметил, что пандемия не закончится завтра: вторая волна начнет спадать лишь к лету. "Как минимум до июня мы будем жить с высокой интенсивностью, пока штамм не станет сезонным", – добавил он.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email