пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Куда двинется рубль?

23.11.2020 – 14:07 | 1378

После августовского набега на банки и обвала белорусского рубля Нацбанк всеми силами старается сдержать курс национальной валюты. До сих пор ему это удавалось. Что будет дальше? Ответы на эти вопросы Олег Шепелюк, "Белорусы и рынок".

Старший аналитик "Альпари Евразия" Вадим Иосуб считает, что в ближайший месяц белорусский рубль будет несильно колебаться по отношению к другим валютам: "Существенной динамики я не предвижу. По моему мнению, до середины декабря белорусский рубль будет относительно стабилен. Это связано с тем, что в последние месяцы население заметно снизило чистый спрос на валюту по сравнению с августом. Именно чистый спрос, потому что иностранных дензнаков покупают белорусы по-прежнему много, но и продают немало".

Эксперт подчеркнул, что при нехватке рублевой ликвидности из-за продленного Нацбанком решения по овердрафту и снижения активности банков по кредитованию предприятий последние тоже вынуждены продавать валюту на чистой основе: "Если взять статистику за последние месяцы, то чистое предложение валюты предприятий компенсирует спрос населения. И за два – два с половиной месяца после августовского обвала белорусский рубль даже немного укрепился. Это говорит о перспективах ближайшего месяца, в течение которого заметные колебания курса не ожидаются".

Что до соотношений в валютной корзине, то, по мнению старшего аналитика "Альпари Евразия", стоит обратить внимание на российский рубль: "Несколько недель назад он сильно упал: доллар доходил до 80, евро уверенно перешагнул отметку в 90 рублей за доллар. Сейчас произошел откат – до 76 российских рублей за доллар, хотя некоторые аналитики предсказывали дальнейшее падение. Считаю, если не будет какого-то шока на нефтяном рынке, "союзническая" валюта также не станет делать серьезных движений".

Не ожидает эксперт и существенного изменения установившегося паритета двух старших валют: "Евро по отношению к доллару в последнее время меняется не сильно. Курс континентальной валюты колеблется в диапазоне 1,16-1,19 доллара за евро, и видимых причин для выхода из него в ближайший месяц не наблюдается".

Вадим Иосуб прогнозирует, что если не произойдет экстраординарных событий, которые резко изменят соотношения между Россией, ЕС и США, то в ближайший месяц курсы трех валют не будут изменяться как по отношению друг к другу, так и по отношению к белорусскому рублю – примерно на 2-3% от текущих уровней.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email