суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В музее БГСХА все очень изменилось. Смотрите как

19.11.2020 – 22:11 | 1394

К 180-летию учреждения образования "Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия" была завершена масштабная реконструкция пяти залов экспозиции музея академии.

Расположен музей в помещении Центра студенческого художественного творчества БГСХА (учебный корпус №18) на третьем этаже.

Он распахнул свои двери для посетителей 2 октября 2020 года. После реконструкции здесь появились современные возможности для организации экспозиционного пространства при помощи ЖК-панелей и мультимедиа. На шести экранах в непрерывном режиме транслируются фильмы, фотографии и материалы, которые рассказывают посетителям о выдающихся выпускниках вуза, о важных событиях из истории академии и нашей страны. Этот подход является действенным средством в раскрытии темы экспозиции, способствует расширению информационного поля музейной экспозиции и позволяет посетителям музея погрузиться в атмосферу времени, исторических событий, понять лучше идейный замысел.

На сегодняшний день экспозиция музея состоит из пяти разделов, каждый из которых представляет определенный этап развития БГСХА:

  • История возникновения высшей агрономической школы в Российской империи второй половины ХІХ века.
  • История развития академии.
  • Зал боевой славы.
  • УО БГСХА: день сегодняшний.
  • Гордость страны и слава академии.

Знакомясь с экспозицией, посетители могут создать целостный образ становления и развития сельскохозяйственного образования в России и Беларуси. Они могут увидеть исторические документы, которые освещают историю нашей академии, открыть для себя ее неизвестные страницы.

В экспозиции музея демонстрируется много оригинальных экспонатов, среди которых особую ценность представляет собой уникальная коллекция дипломов М.В.Рытова, собрание редких фотографий конца XIX века известного Витебского фотографа Сигизмунда Юрковского. Среди наиболее значимых можно выделить копию указа Императора Всероссийского Николая I об открытии земледельческой школы в Горы-Горках, а также подлинные документы середины и конца XIX века: аттестаты об окончании Горецких учебных заведений, дипломы, рукописи, записки земледельческого института 1852-1857 годов, старинные приборы, печати, керамические дренажные трубки. В этих уникальных экспонатах запечатлена история академии, начиная со дня открытия.

Татьяна Лосева, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email