пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Дрибинский район практически удвоил сбор зерна

19.11.2020 – 13:58 | 345

Дрибинский, Быховский, Кличевский и Славгородский районы Могилевской области в этом году почти удвоили производство зерна. Самые значимые достижения показали Горецкий, Могилевский и Шкловский районы, которые перешагнули 100-тысячный рубеж по намолоту зерновых – пишет sb.by.

– Вал зерна без кукурузы – 42 тысячи, а прошлом году – 25 тысяч тонн. С кукурузой будет около 50 тысяч. Урожайность выросла с 22 до 32 центнеров с гектара, – рассказал первый заместитель председателя Дрибинского райисполкома Андрей Балашенко. – Почти удвоился урожай в "Дрибин-Агро" и "Дрибинрайагропромтехснабе". Эти сельхозпредприятия переданы Горецкому элеватору в доверительное управление на три года. Инвестиции составили около 4 миллионов рублей: элеватор вложил деньги в закупку техники, ремонт, средства защиты, удобрения, семена, топливо. И эффект налицо. Делаем ставку на рапс, увеличиваем и в этом году площади, потому что культура рентабельная. Закупили в лизинг широкозахватные бороны, износились энергонасыщенные тракторы – требуются вложения. Урожай подсчитали, а теперь надо считать деньги: возвращать кредиты и продумывать очередной инвестиционный план.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email