суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На каких предприятиях Беларуси больше всего работников?

27.10.2020 – 13:16 | 1195

"Завтра твоей страны" составило топ государственных и частных коммерческих работодателей, у которых численность трудовых коллективов превышает 10 тысяч человек.

Лидером этого рейтинга на протяжении последних шести лет (с 2014 года) является крупнейший ретейлер страны "Евроторг". По данным отчетности компании, на конец 2019 года в ней было занято свыше 35 тысяч человек. На официальном сайте указывается, что в настоящий момент в магазинах "Евроторга" и сопутствующих подразделениях работает более 36 тысяч человек. 

Второе место – у холдинга "Санта", который контролирует бизнесмен Александр Мошенский. В составе холдинга 22 тысячи сотрудников с учетом штата зарубежных подразделениях, но при этом не учитываются занятые на новых предприятиях, приобретенных бизнесменом в текущем году.

Третье место по штату занимает "Белпочта". Еще пару лет назад в компании работало около 24 тысяч человек, сейчас число ее сотрудников составляет свыше 20 тысяч.

Данные по "Беларуськалию", "Беларусбанку", МТЗ и МАЗ содержатся в отчетах компаний за 2019 год – в них трудовые коллективы составляют от 15 до 16 тысяч человек.  

Заметно меньше, чем было несколько лет назад, стало сотрудников в "Белтелекоме". Их – 14 800 человек.

Согласно данным о штате крупнейшего в стране энергетического объединения "Минскэнерго", предприятие входит в первую десятку крупнейших работодателей страны. 

Также в топ-15 также БелАЗ, БМЗ, "Витебскэнерго", "Нафтан", ГК "Серволюкс" и EPAM Systems.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email