чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Myfin.by: в августе либо упали зарплаты, либо часть выплат ушла в "тень"

03.10.2020 – 19:26 | 863

Финансовый портал Myfin.by изучил доходы Фонда социальной защиты населения в этом году. Оказалось, что в августе они серьезно сократились и в рублях, и в пересчете на доллары.

По данным оперативной отчетности ФСЗН за январь-август 2020 доходная часть фонда выполнена на уровне 11 362,3 млн. рублей. Если сравнить с январем-августом 2019, когда общая сумма доходов фонда составила 10 303,2 млн рублей, то этот год кажется более успешным. Однако, если посмотреть помесячную динамику доходов, то получится следующая картина:

Кроме того, что август 2020 по доходам рухнул к июлю 2020 на 35%, даже по сравнению с прошлым годом впервые отмечено снижение доходов фонда – на 12%. Еще печальнее выглядит ситуация, если мы переведем средства фонда в более стабильную валюту (доллар США) по среднему курсу Нацбанка за соответствующий месяц. Падение в августе по сравнению с июлем составило 37%, с августом прошлого года – 28%. А общая сумма доходов ФСЗН в твердой валюте и вовсе уменьшилась на 125,3 млн долларов или на 2,5%.

Что это значит?

Сокращение доходов ФСЗН косвенно свидетельствует о снижении зарплат белорусов в августе или перехода части выплат в "тень". Дело в том, что примерно 90% доходов фонда формируется за счет обязательных страховых взносов работодателей и работающих граждан, которую выплачивают компании за каждого работника. За счет средств ФСЗН производятся выплаты пенсий и пособий, а также ряд других социальных выплат. Сентябрьские данные смогут пролить свет на то, насколько проблемы с доходами в ФСЗН растянулись во времени.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email