чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Теперь за нарушения ПДД водителям будут засчитываться штрафные баллы. По итогам года можно на время лишиться прав

03.06.2020 – 17:41 | 1408

В Беларуси готовят новые редакции Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекса об административных правонарушениях. В них будут изменения, которые касаются и водителей: постоянных нарушителей будут временно лишать прав, а еще увеличат штрафы за превышение скорости и езду в нетрезвом виде – пишет сайт МВД.

Появится новая статья

Она будет называться "Начисление штрафных баллов". За систематические нарушения ПДД водителям будут начислять штрафные баллы. Если их за год наберется больше 10, то заберут права на шесть месяцев. В МВД сразу предупреждают, что за случайные нарушения правил из-за невнимательности (1-2 раза в год) такого строгого наказания не будет.

Что это за баллы?

1 балл – за нарушения ПДД, при которых предусмотрен штраф до 10 базовых величин. Например, за непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному за рулем.

2 балла – за правонарушение со штрафом больше 10 базовых величин. Например, превышение скорости более чем на 40 км/ч.

3 балла – за грубое нарушение. Например, управление транспортным средством в состоянии опьянения или передача управления такому лицу.

При этом ответственность за каждое несоблюдение ПДД не отменяется.

Штрафы за превышение скорости

Они станут больше!

Если превышение составляет от 10 до 20 км/час и от 20 до 30 км/час, наказание не изменится. В новом кодексе предлагают за превышение скорости от 30 до 40 км/ч давать штраф от 5 до 10 базовых (сейчас – от 3 до 10). Если же нарушитель превысит скорость на 40 км/ч и более, то может за это заплатить от 10 до 15 базовых.

За алкоголь в крови

Будет градация за содержание спирта в крови.

До 0,8 промилле – штраф 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на три года. Больше 0,8 промилле – 200 базовых величин с лишением на пять лет. 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email