пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

У двух писателей из Горок вышли новые книги. Вот о чем они

12.05.2020 – 23:42 | 505

На книжной полке библиотеки БГСХА появились новые книги наших авторов-земляков, членов Союза писателей Беларуси – Нины Ковалевой и Михаила Власенко.

Простые и искренние послания

"На перекрестке родины и жизни" – так называется книга Нины Ковалевой, которая, к сожалению, была издана уже после ее ухода из жизни.

Издание посвящено 75-летию Великой Победы и Году малой родины, состоит из четырех разделов, содержание которых освещает одну из многих граней деятельности Нины Дмитриевны.

В разделе "Звезда на земле" автор рассказывает о своей поисковой работе и стихи, входящие в него, посвящены событиям Великой Отечественной и памяти тех, кто навсегда остался на полях войны.

Новые стихи о родной земле, о своей малой родине, о Горках собраны в разделе "Край, рожденный любовью". Поэтесса не устает признаваться в любви к тем местам, где она родилась и где прошла ее взрослая жизнь, находя для этого самые теплые и искренние слова.

Несколько необычен третий раздел книги – "Я к Вам пишу…". В нем опубликованы письма Нины Дмитриевны своему первому учителю в литературе, заведующему отделом культуры газеты "Советской Белоруссии" Роману Ерохину. Простые и искренние послания помогают глубже понять  жизненную трагедию этой женщины и оценить то мужество, с которым она ее переносила. Письма служат еще одним штрихом к ее биографии, приоткрывая нам глубину и богатство ее души. (Письма для публикации были выборочно взяты из книги Романа Ерохина "Интонация вздоха" (2005).  

Фотографии различных мероприятий, грамот, дипломов, благодарственных писем раздела "Я на земле моей не лишняя…" расскажут читателю о достижениях Нины Ковалевой в литературной и общественной деятельности.

Книга со вкусом оформлена, богато иллюстрирована фотографиями, и, несомненно, станет еще одним замечательным напоминанием о мужественной и талантливой поэтессе, которая жила и творила в нашем городе.

Житейские мудрости и наблюдения

Михаил Власенко остается верным своему жанру короткой миниатюры, мини-породий, мини-эссе. Это еще раз доказывает объемное издание его избранных "коротеньких" произведений "Маскарад перабудовы".

Не стоит сомневаться, что чтение четверостиший, эссе размером в одну строчку принесет читателю самую разнообразную палитру эмоций – чаще всего, конечно, житейские мудрости и наблюдения "от Власенко" заставят улыбаться, некоторые – задуматься, во многих читатель узнает и себя, и окружающих.

Ко всему этому не перестаешь удивляться, сколько смысла может нести несколько слов, если расставить их в нужном порядке, а этим мастерством наш автор овладел в совершенстве. Сам собой приходит на память старый афоризм "Краткость – сестра таланта".

***

Книги подготовлены к печати Горецким районным историко-этнографическим музеем, народным литературным объединением "Роднае слова" и были изданы при финансовой поддержке многих горецких предприятий и общественных организаций в минском издательстве "Белпринт".

Познакомиться с книгами лично, перелистать, почувствовать запах типографской краски и прочитать можно в абонементе академической библиотеки.

Мария Студнёва, главный библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки им. Д.Р.Новикова УО БГСХА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email