суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Дрибинском районе увеличат посевы гречки в полтора раза – подключаются фермеры

28.04.2020 – 09:29 | 359

В прошлом году гречиха занимала 450 гектаров в Дрибинском районе. В этом году площади увеличат до 700. Сеять будут не только местные сельскохозяйственные организации, но и "Дрибинрайагропромтехснаб" и "Дрибин-Агро", которые находятся в доверительном управлении горецкого элеватора – пишет "Сельская газета".

Не остаются в стороне и дрибинские фермеры. Один из них, Василий Игнатенко, утверждает, что гречиха выгодна в севообороте. Правда, в некоторые годы были трудности со сбытом, но теперь их нет. Вместе с отцом и братьями в этом году намерены выращивать ее на 200 гектарах. Могли бы и больше, да недостаточно своей земли. 

Власти готовы выделить фермерам дополнительные площади для расширения – говорит Михаил Михайлов, специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома. Только надо найти компромисс по конкретным участкам с учетом уже размещенных на них культур.

В Могилевской области гречиху в прошлом году выращивали на площади 3,5 тысячи гектаров, в 2020-м она займет около 5 тысяч.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email