пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В одном районе Могилевской области ввели запрет на посещение лесов

09.04.2020 – 15:20 | 1020

По данным на 9 апреля в Могилевском районе ввели запрет на посещение и въезд транспорта в леса из-за пожароопасной обстановки. По всей Беларуси ограничения действуют уже на 44 территориях.

Леса полностью закрыты в Гомельской области, а также в Минском, Дзержинском, Столбцовской и Солигорском районах Минской области. На Брестчине запрета нет только в Березовском, Пружанском, Ляховичском и Ганцевичском районах. Полностью свободна Витебщина. А вот в Гродненской области нельзя посещать леса в шести районах: Гродненском, Лидском, Вороновском, Ивьевском, Ошмянском и Сморгонском.

Запреты вводят и отменяют местные власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. За изменением ситуации можно следить на карте Минлесхоза.

Что грозит нарушителям?

Статья 15.29. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках:

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
  2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email