чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Житель Мстиславля: "Жду, когда границу с Россией снова откроют, и я вернусь на прежнюю работу"

04.04.2020 – 12:56 | 2454

С 30 марта Россия закрыла свои границы, а до конца апреля в этой стране вообще объявили нерабочие дни. Как изменилась жизнь простых работяг, которые ездили из Мстиславля в РФ на заработки, узнал "Вечерний Бобруйск".

"Люди вынуждены зарабатывать на хлеб, рискуя жизнью…"

Жителю Мстиславля Евгению 41 год. В российском городе Подольске он работает с 2013 года – охранником-контролером на одном из предприятий. В его обязанности входит следить за пропускным режимом, выписывать пропуска на отгрузку груза.

До этого более 13 лет отработал в Мстиславском МЧС пожарным. Говорит, зарплата в 300 долларов не устраивала, поэтому решил искать вакансию в России.

– Ни для кого не секрет, что наш Мстиславский район самый бедный, – говорит Евгений. – А в РФ я имею возможность зарабатывать около 500 долларов в месяц. Ведь у меня семья: жена и двое детей, один из которых еще школьник. Хочется, чтобы они ни в чем не нуждались.

Евгений считает, что ему повезло: успел заехать в Россию 17 марта, когда граница еще была открыта. Что касается коронавируса…

– Я не могу сказать, что панически боюсь, но опасения есть, – признается мужчина. – Но я соблюдаю меры безопасности. Мое руководство в Подольске работает дистанционно. Мы работаем в масках, регулярно пользуемся антисептиком.

По мнению Евгения, сейчас большинство российских фирм терпят убытки из-за того, что границы пришлось закрыть:

– Работы много, а людей нет. Большинство моих знакомых, когда узнали о коронавирусе, не рискнули выехать в Россию на рабочие места. Понять их можно: каждый боится за свое здоровье. Но ситуация в стране в последнее время дала нам понять: каждый сам за себя. Люди вынуждены зарабатывать на хлеб, рискуя своей жизнью.

По приезде в Беларусь Евгений все же добровольно собирается пойти на карантин: реже выходить на улицу и максимально ограничить контакты.

"В Мстиславле не могу найти работу, которая меня бы устраивала"

20-летний житель Мстиславля Александр работает в смоленской фирме "Крона" около года, каменщиком. Фирма строит дома "с нуля".

В Мстиславле Саша окончил колледж МГСК, был призван в армию. Отслужив, по его словам, "задумался о своей финансовой стабильности".

– Честно сказать, особой нужды идти работать, тем более ездить на заработки в другую страну, у меня не было. Мои родители имеют стабильный доход, нам всегда на все хватает, – признается Александр. – Но желание обеспечивать самого себя и не брать денег у родителей было сильнее.

В Смоленске Саша зарабатывает 600 долларов в эквиваленте. Говорит, ему хватает.

Новости о коронавирусе и закрытии границы Александра "просто шокировали".

– Меры, которые приняли – неэффективны, – считает парень. – Этим вирусом могут заболеть люди где угодно, просто стоя напротив друг друга, совсем необязательно куда-либо ехать. Работодатели связываются со мной и спрашивают: "Будешь ли ты еще работать у нас, когда границу откроют?". Конечно, буду!

Александр говорит, что сейчас он сидит дома, нигде не работает. Найти подработку в родном Мстиславле, "которая меня устраивала бы условиями и заработной платой", не может.

– Жду, когда границу снова откроют, а я вернусь на свою прежнюю работу в Смоленске, – говорит он.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email