пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мировые цены на нефть рухнули. Доллар и евро взлетели вверх

09.03.2020 – 09:14 | 560

Нефть подешевела более чем на 31% на торгах в понедельник 9 марта. Это самое резкое падение после войны в Персидском заливе, которая произошла 30 лет назад.

Стоимость Brent, к которой привязаны российские экспортеры, упала с 45 до 31 доллара за баррель. На фоне этого взлетели курсы доллара, он торговался на уровне 72 российских рублей за штуку, а также евро – 82 российских рубля. Это новые максимумы с 2016 года.

В Беларуси доллар и евро тоже подорожал до 2,3518 рубля и 2,6750 рубля за штуку по курсу Национального банка соответственно.

Что случилось?

Страны, которые производят нефть, не смогли заключить сделку о сокращении добычи. Это было нужно, т.к. мировой спрос на это сырье упал. На это повлиял спад производства, в том числе из-за коронавируса.

Беларуси выгодно?

Очень даже может быть. В субботу 7 марта Александр Лукашенко встретился с председателем концерна "Белнефтехим" Андреем Рыбаковым и новым заместителем премьер-министра Юрием Назаровым. Беларуси предложили более шести миллионов тонн нефти – объяснил президент. "Я вас дернул в выходной день, потому что вопрос не терпит отлагательств. Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие – более шести миллионов тонн ", – заявил он.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email