пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Теленок из пробирки родился в Могилевской области (видео)

25.02.2020 – 10:26 | 576

Этот теленок из пробирки родился в Могилевской области. Базой для научного эксперимента выбран молочно-товарный комплекс "Гигант" предприятия "Заря" Могилевского района – сообщает "Беларусь-4. Могилев".

Выбор эмбриона голстинской породы был не случайным. От такой коровы можно получить до 11 тысяч молока в год. Цифра, о которой могилевские хозяйства пока могут только мечтать. Приблизиться к рекордным надоям поможет новое породистое стадо. Больше молочных коров – больше молока.

В животноводстве уже давно и стабильно используется технология искусственного осеменения, она позволяет от одного племенного быка получать десятки тысяч потомков. Возможности генетического материала от коровы огромные. 

Результаты следующих подсадок эмбрионов станут известны в конце февраля. В хозяйстве породистое потомство вынашивают еще несколько буренок. А вот Бычок из пробирки сейчас живет в Могилевском госплемпредприятии. Через год от него можно будет получить первую спермопродукцию, ее заморозят и будут поставлять в хозяйства области.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email