чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области создают IT-кластер. Что это такое и как он будет работать?

19.02.2020 – 09:17 | 506

В Могилевской области создают IT-кластер. Он объединит систему образования в сфере информационных технологий, IT-компании, сервисные службы и предприятия, которые могут в своей работе использовать современные технологии. Об этом директор Могилевского агентства регионального развития Евгений Якимов сообщил "Радио Могилев".

Одна из целей создания кластера – готовить квалифицированные кадры в IT-сфере. Евгений Якимов подчеркивает, что, как правило, преподаватели не участвовали в реальных сложных больших проектах, но смогут пройти практику в IT-компаниях. Эти же организации будут участвовать в процессе образования, чтобы на выходе получать нужных им специалистов.

В могилевском офисе международной компании EPAM, которая производит программное обеспечение, за 16 лет работы прошли обучение больше 700 специалистов в области информационных технологий. Директор областного офиса EPAM Алексей Рябченко отмечает, что очень важной задачей является также развитие IT-community: чтобы специалисты в этой сфере могли встречаться и обмениваться опытом. Это же поможет решить проблему оттока квалифицированных кадров в Минск и за рубеж.

Фото: tvrmogilev.by

Смотрите по теме:

► В Могилеве будут готовить биологов-аналитиков и программистов

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email