суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На какие транспортные проблемы жалуются жители Горецкого района?

24.01.2020 – 14:11 | 2009

17 декабря Горецкий райисполком проводил телефонную линию о работе общественного транспорта. Четыре человека воспользовались такой возможностью и предложили исправить недочеты. Вот какие проблемы отметили жительницы Горецкого района и что на это ответил райисполком.

Женщина с инвалидностью 1 группы из Горок просила рассмотреть вопрос по  оказанию услуги "социального такси".

В ответе на такое предложение представители власти написали, что в городе есть 7 маршрутов, охватывающих социальную инфраструктуру города (больница, банки, почта, аптеки, вокзалы, государственные органы, нотариальная контора, объекты бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и др.). Расписание корректируется в зависимости от количества пассажиров.

Специально для людей с инвалидностью у автопарка есть пять низкопольных автобуса. Кроме того, по всему району на автобусах может ездить бесплатно как сам человек с 1 группой инвалидности или ребенок до 18 лет с инвалидностью, так и сопровождающие их лица. Для льготного проезда на городском и пригородном транспорте необходимо иметь с собой удостоверение, а на междугородном – паспорт.

У Горецкого РЦСОНа в прошлом году появился специальный транспорт с подъемником, но его можно использовать только для того, чтобы приехать в этот центр.

Еще одна женщина просила увеличить количество городских автобусов, едущих на Учхоз. Например, продлить маршрут автобуса "Ж/д вокзал – Академия".

На это ей отвечают, что по указанному  маршруту ежедневно  выполняется 24 рейса по будням и 22 рейса по выходным дням. Направлять автобусы, выполняющие рейсы по маршруту "Ж/д вокзал – Академия" с заездом на "Учхоз" нецелесообразно. Это приведет к излишнему пробегу транспорта и дополнительным затратам при отсутствии достаточного количества пассажиров, создаст неудобства для тех, кто привык пользоваться автобусом "Ж/д вокзал – Академия".

Жительница агрогородка Горы Горецкого района просила обустроить дополнительную остановку возле местного детского садика.

В  2020 году это сделать не получится, потому что на этот год уже сформировали план работ по текущему ремонту дороги. "Могилевоблдорстрою", обслуживающему этот участок, поручили при формировании плана на 2021 год предусмотреть работы по обустройству остановки.

Еще одна жительница Горок высказала замечание по поводу того, что транспорт по маршруту "Ж/д вокзал – Строителей" не следует расписанию.

По этому маршруту ездят три перевозчика: АТП №17, индивидуальный предприниматель "Циркунов Н.И." и частное производственно-торговое унитарное предприятия "Никита и К". На каждом автобусе и маршрутке этих перевозчиков стоит GPS-навигация. Отчеты этой системы говорят, что в декабре 2019 года весь транспорт ездил по расписанию. Но перевозчиков на совещании в декабре предупредили, что они не должны отклоняться от расписания. 

На последней остановке на улице Строителей размещено расписание, актуальное с 21 октября 2019 года. Частным перевозчикам указали, что на конечных остановках им необходимо разместить свое расписание движения. 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email