аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Минобороны рассказало, какие еще льготы будут у служивших в армии

13.11.2019 – 11:56 | 659

В октябре мы писали о том, какие льготы уже есть и какие будут в ближайшем будущем у отслуживших в армии. Главная из них – это включение службы в страховой пенсионный стаж. Во вторник 12 ноября на семинаре для республиканских СМИ министр обороны Андрей Равков рассказал, какие еще преимущества будут у служивших кроме тех, которые уже есть и о которых рассказывали раньше.

Сразу отметим, что включить службу в страховой пенсионный стаж планируют уже в начале 2020 года, так как соответствующий правовой акт предоставят президенту до конца этого года.

Вот какие еще льготы планируют дать тем, кто прошел армию:

1. В медицинские вузы можно будет поступить вне конкурса, если есть среднее медицинское образование и оценки по вступительным предметам не меньше шести баллов.

2. В другие вузы – на наиболее востребованные экономикой специальности, если в документе об образовании оценок не ниже шести баллов (для ссузов – не ниже четырех баллов) по предметам вступительных испытаний.

3. Меньше станет стоимость обучения, если оценки по всем предметам будут не ниже шестерки. Для бюджетников – доплаты к стипендии.

4. Можно бесплатно учиться на факультетах довузовской подготовки при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности.

5. Преимущественное право выбора места работы по специальности при распределении.

6. Первоочередное право на обслуживание в государственных организациях здравоохранения и скидка 25% на платные медицинские услуги для тех, кто получил травмы (ранения, контузии) во время военной службы.

Смотрите по теме:

 С января 2020 у служивших в армии появятся новые льготы

► Службу в белорусской армии решили вернуть в страховой трудовой стаж. Вот когда это произойдет

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email