аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Попробовали пройти перепись онлайн. Вот что вышло

04.10.2019 – 13:05 | 12513

С 4 по 30 октября в Беларуси проходит перепись. Впервые это можно сделать онлайн (до 18 октября). Мы решили посмотреть, какие же вопросы там задают.

Стоит сразу сказать, что сайт для переписи сегодня утром явно не справлялся с потоком людей, которые решили в первый же день пройти эту процедуру и забыть про нее. Правда, переписчики все равно могут прийти к вам домой. Им нужно показать сертификат, который подтверждает, что вы уже сделали все онлайн. Этот документ можно скачать, когда закончите с ответами на вопросы.

Лайфхак. Один из сотрудников нашей редакции сказал, что в белорусскоязычной версии сайта все работает быстро.

Пришлось проходить перепись больше часа, потому что часто страницы загружались далеко не с первого раза.

На сайте еще раз напомнили даты переписи. Уже к 10:00 4 октября больше 11 тысяч человек ответили на все вопросы анкеты.

Дальше нажимаем кнопку "Переписаться" – и вам предлагают варианты, как можно авторизоваться.

Решили воспользоваться вторым вариантом. Открывается страница, на которой нужно указать личный номер паспорта и номер мобильного.

Вам придется разрешить доступ к личному номеру, информации об аккаунте и сведениям о подтверждении (будет написано "валидации") данных.

Первый вопрос – место проживания. При этом должна быть строка для выбора области и населенного пункта. Если ее нет (как на картинке ниже), то вам придется перезагрузить сайт.

Дальше начинается самое интересное. С областью проблем нет, но при написании города возникает казус – название населенного пункта просят указать без его типа (например, просто "Горки"), но почему-то город находится в выпадающем списке только, если написать "г.Горки" или "гп.Дрибин".

Если живете в многоквартирном доме, то писать номер квартиры необязательно. Чего не скажешь о номере дома.

Дальше – вопрос, который поставил в тупик. Что такое "домохозяйство"? Как объясняется в справке, – это группа лиц, которые совместно проживают и ведут общее хозяйство. Видимо, имеется в виду семья. Поэтому, если живете вы, ваш муж (жена) и дети (если они есть), то в графе "количество домохозяйств" нужно ставить цифру 1.

Обязательно придется написать площадь квартиры или дома.

Спрашивают про тип водопровода, канализации, горячего водоснабжения, отопления и оборудования для приготовления еды.

Еще спрашивают про форму собственности помещения, где вы живете. И почему-то отдельным пунктом не прописано жилье, которое приходится приватизировать. Варианты: частное; государственное; частное, находящееся в собственности юридических лиц; арендное.

Интересуются также семейным положением и тем, живете ли вы по состоянию на 4 октября по тому адресу, что указали.

Кроме гражданства, родного языка, этнической принадлежности у вас спросят, собираетесь ли вы уехать за пределы Беларуси. Если собираетесь, то нужно будет сообщить, надолго ли и с какой целью.

Конечно, спросят про то, какое у вас образование и как зарабатываете деньги (по найму, ИП, личное хозяйство, госпособия, доходы от сдачи в аренду и т.д.).

Если нет работы и вы не в поиске, то нужно будет рассказать о причинах такой ситуации.

У женщин поинтересуются, есть ли дети и сколько, собираетесь ли рожать и сколько.

Последний пункт – о вашей вовлеченности в сельское хозяйство: имеете ли земельный участок? Если да, то какова его площадь.

На этом перепись заканчивается. Самое интересное, что каждый день среди всех, кто заполнит анкету онлайн, будут разыгрывать телефон Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Вот вам и мотивация.

Подготовила Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email