суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках все-таки поставили памятный знак в честь Петра Первого

15.08.2019 – 08:05 | 986

Этот памятный знак в честь пребывания Петра Первого в Горках находится во дворе районной больницы. Установили его несколько лет назад – рассказал один из сотрудников ЖКХ.

"Во время северной войны (1700 – 1721) царь Петр I дважды посещал г.Горки. На данной возвышенности располагалась ставка царя", – указано на табличке.

О том, что в Горках хотят увековечить память о русском царе, стало известно в июне этого года. Открытие памятного знака запланировали на День освобождения от немецко-фашистских захватчиков – 26 июня. Так было указано в программе торжественных мероприятий, опубликованной на сайте районной газеты. Около "лесвіцы-вышыванкі" на улице Якубовского даже появился постамент, на котором должны были установить муляж пушки, которая раньше находилась возле старого здания музея. На этой пушке планировали установить табличку с упоминанием о Петре I.

Такие планы возмутили многих местных жителей. Из программы Дня освобождения пункт о русском царе убрали, в райисполкоме объяснили, что это была дезинформация, а на постаменте около "лесвіцы-вышыванкі" появился знак "Я люблю Горки", где все фотографируются.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email