чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси нашли древние украшения, которым больше 1000 лет

06.08.2019 – 23:28 | 731

Браслеты, фигурные накладки, фибулы, женские шейные гривны X века обнаружили археологи во время раскопок возле агрогородка Гольшаны Ошмянского района Гродненской области – пишет БЕЛТА.

"Мы нашли коллективное погребение четырех мужчин и одной женщины. Данное захоронение особенно интересно своим набором вещей. Найдены скандинавские, славянские, восточно-литовские, латгальские и волжско-булгарские артефакты", – сообщил Павел Кенько, руководитель экспедиции, научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси.

Погребение в обнаруженном возле Гольшан могильнике проводилось по языческому обряду. В то время погибших воинов сжигали вместе с их имуществом (копья, топоры, ножи, браслеты, фибулы, пояса). Нередко вместе с мужчинами хоронили и их жен. Кремировали неподалеку от курганов. Сооружали большое кострище, которое могло гореть несколько часов. После того, как пламя угасало, кости вместе с пеплом и жжеными вещами переносили на специальную подготовленную площадку и насыпали над ними курган.

Фото: Института истории НАН Беларуси

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email