пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Ходосах появилось новое место для отдыха. Его сделали сами граждане

10.07.2019 – 12:31 | 1192

В Ходосах открыли место для отдыха и памятный знак, установленный на аллее Памяти и Славы. Сквер Дружбы благоустраивали 50 человек – учителя и ученики Ходосовской средней школы, представители организаций и простые жители агрогородка.

В мероприятии участвовали председатель Мстиславского районного Совета депутатов Елена Клеенкова и председатель Ходосовского сельского исполнительного комитета Анатолий Прудников.

Как же появилось это место отдыха в Ходосах?

Еще в 2013 году на заброшенной территории у железнодорожного вокзала появилась зеленая зона, предназначенная для отдыха детей и молодежи. Тогда ее создали ученики, их родители и учителя средней школы, простые люди.

Когда в июля 2017 года проходил фестиваль совместных инициатив "Ходосовский бизнес-акселератор", жители поселка предложили расширить границы зеленой зоны и заложить на этом месте дендрологический парк.

В 2018 году благодаря поддержке Александра Николаевича Куличкова, почетного гражданина Мстиславского района, с дендрологического сада, который находится на территории Национального парка "Нарочанский", привезли и высадили несколько десятков пород различных растений: хвойные и лиственные породы, плодово-ягодные деревья и кустарники.

Совместная инициатива Ходосовского сельского исполкома и учреждения "Мастерская устойчивых перемен" стала одним из победителей конкурса "Местные стратегии – право каждого: внедрение подхода, основанного на правах человека, в процессы развития на местном уровне".

Поэтому парковые скамейки и беседку купили за счет ЕС. Памятный знак изготовили и установили благодаря финансовой помощи Руслана Кнапика, одного из победителей совместной инициативы "Ходосовский бизнес-акселератор".

В преддверии празднования 75 годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков на территории зеленой зоны посадили Аллею Памяти.

Фото: Александр Семенов

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email