чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На улице уже +30! 7 правил от МЧС, которые помогут вам не пострадать от жары

06.06.2019 – 14:32 | 672

Еще больше недели синоптики нам обещают погоду в районе 30 градусов тепла (лучше сказать прямо – жары). Поэтому МЧС решил напомнить правила поведения в такую погоду, чтобы не пострадать.

1. Не выходите на улицу с 11:00 до 17:00 без крайней необходимости

Лучше облачиться в свободную одежду из натуральных тканей, позволяющую телу "дышать". Обувь тоже должна быть открытой и комфортной. Обязательно возьмите с собой бутылочку негазированной минеральной воды. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2. Пейте не менее 1,5-3 литров жидкости в день

Кстати, жидкость должна быть не холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы. 

3. Не пейте алкоголь и сладкие газированные напитки и ешьте легкую еду

Сладкие газировки замедляют обменные процессы в организме. Есть лучше овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. 

4. Не сидите прямо под кондиционером

Легкий прохладный ветерок нередко становится причиной тяжелых простудных заболеваний именно летом.

5. Днем окна лучше закрывать (да, мы ничего не перепутали)

Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются именно окна. Днем их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.

6. Изучите симптомы теплового и солнечного удара

Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питье, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

7. Особое внимание в жару уделите детям

Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с малыша необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведенный чай, слегка кисловатый компот. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email