пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Чебурашка, куклы из ГДР и много-много советских игрушек. В горецком музее весь март – ностальгическая выставка

06.03.2019 – 11:25 | 839

1 марта в Горецком историко-этнографическом музее открылась выставка советских игрушек, собранных художниками из Витебска Еленой и Олегом Карпицкими. Они называют свою коллекцию музеем "Детство в наследство" и надеются, что скоро у этого музея будет физический адрес, а пока привозят часть собранного в разные города Беларуси.

Игрушки Олег Карпицкий считает культурным срезом времени, как сказки и песни. А коллекционирование называет не просто хобби, а настоящей научной деятельностью, потому что за каждым экспонатом – творческий коллектив или завод, который уже не существует.

Более подробно о семейном музее нам рассказала Елена Карпицкая. Коллекцию начали формировать три с половиной года назад. Сейчас экспонатов очень много. Когда дошли до цифры 300, перестали считать. То, что доехало до Горок – хорошо, если половина всей коллекции.

Есть здесь на что посмотреть! Например, кукла "Непослушная Аленка". У нее во рту – магнит, а в комплекте есть бутылочка с соской, в которой тоже магнит. Если ее подносить ко рту Аленки, она будет отворачиваться. Была изначально в комплекте ложечка с другим полюсом магнита, поэтому кукла с ложечки с удовольствием кушала.

Есть куклы с двигающимися глазами, которые не просто закрываются-открываются, но еще могут смотреть справа налево и обратно.

Много здесь оружия, самолетов, машинок, танков. И очень красивые куклы из ГДР с шикарными волосами и бархатными ресничками. Есть уменьшенная мясорубка, маленькие утюги. А еще плюшевые игрушки из Югославии с резиновыми мордочками, герои разных сказок и мультфильмов, олимпийский мишка.

Кстати, посетителям можно играть с экспонатами, которые не находятся за стеклом.

Игрушки приходят к семье Карпицких по-разному. Больше всего нашли на белорусских и российских аукционах. Часть – в лесу. Нередко незнакомые люди находят Карпицких в соцсетях и предлагают советские игрушки. Иногда даже получается обменять кукол. Дарят и друзья, которые сами могут случайно найти что-то интересное. Когда супруги работали в Санкт-Петербурге, ездили на блошиный рынок.

Конечно, многие игрушки требуют реставрации. Чаще всего для кукол приходится делать новые крепления для рук и ног. Самое сложное – волосы, потому что маленькие хозяйки обстригали их.

Елена и Олег создаются новые платья для старых кукол. Выкройки берут не из головы, а ищут в интернете, чтобы получилось максимально аутентично. Иногда приходится перерисовывать лица, чтобы восстановить первоначальную красоту игрушки. А вот с медведями можно вообще поступить радикально – их можно перенабить и выстирать.

В Горки витебская семья приехала, потому что Олег родом отсюда. Это очень символично – ностальгию по детству привести в город, где оно прошло.

Валерия Пригарина, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email