пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках отпраздновали 100-летие БССР. Что мы помним об этой стране?

26.01.2019 – 21:38 | 1206

"Был день, был год, была эпоха" – концерт под таким названием прошел в "Детской школе искусств и вокально-хорового мастерства". Мероприятие было посвящено 100-летию БССР.

Советская социалистическая Республика Беларусь (такое ее было изначальное название) была провозглашена 1 января 1919 года в Смоленске.

Территория государства была значительно больше, чем сейчас. Постановление о границах приняли 30 декабря 1918 года на VI конференции организаций РСДРП(б) (позднее Коммунистическая партия) Северо-Западной области. По этому документу Минская, Смоленская, Могилевская, Витебская и Гродненская губернии, а также несколько уездов Сувалковской, Черниговской, Виленской и Ковенской губерний и за исключением нескольких уездов Смоленской и Витебской губерний были признаны основным ядром Белорусской Республики.

БССР – одна из четырех республик, заключивших в 1922 году договор о создании СССР.

25 июня 1945 года БССР вместе с УССР и СССР подписала Устав ООН, таким образом наша страна вместе с другими 50 государствами мира является учредителем ООН.

19 сентября 1991 года парламент БССР принял новое название страны – Республика Беларусь.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email