сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот какие непродовольственные товары у вас не возьмут обратно и не обменяют в магазине (но есть исключения)

25.01.2019 – 21:28 | 1396

На сайте pravo.by можно прочитать постановление Совмина "О некоторых мерах по защите прав потребителей", где, среди прочего, дан список непродовольственных товаров хорошего качества, которые вы, скорее всего, не сможете обменять или сдать обратно в магазин. Поэтому будьте внимательнее, когда покупаете что-то из этого перечня.

Вот что нельзя обменять или сдать, если товары не повреждены:

1. Текстильные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, искуссственный мех), лентоткацкие изделия (ленты, кружево, тесьма, шнуры, бахрома), ковровые изделия, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и иные метражные товары.

2. Паркет, ламинат, пробковый пол, настенная пробка, плитка керамическая и керамогранитная, обои.*

3. Нательное белье, белье для новорожденных и детей ясельного возраста из всех видов тканей, бельевые трикотажные изделия, кроме спортивных, корсетные изделия.

4. Чулочно-носочные изделия.

5. Ювелирные изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, изделия из жемчуга и янтаря.

6. Бижутерия.*

7. Электрические бытовые машины и приборы, электрические нагревательные приборы, электроинструменты, электрические контрольно-измерительные приборы, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фотоаппараты и фотокамеры, любительская киноаппаратура, телекоммуникационное оборудование бытового назначения, обладающее двумя и более функциями и имеющее сенсорный экран или элементы программного управления, часы, компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки, печатающие устройства, мониторы (дисплеи), сканеры, игровые приставки с элементами программного управления, прочие устройства ввода и вывода, копировальномножительные машины, газонокосилки (триммеры) с электрическим или бензиновым приводом, бензопилы, швейные машины и другие электротовары для бытового использования, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.

8. Автомобили, тракторы, прицепы, мотовелотовары (велосипеды, мопеды, мотовелосипеды, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы и иная подобная мототехника с двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем).

9. Кузова, кабины, шасси, рамы, двигатели к автомобилям, тракторам.

10. Прогулочные суда и иные плавучие средства бытового назначения.

11. Мебельные гарнитуры и наборы, мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом.

13. Парфюмерно-косметические товары.*

14. Маникюрные и педикюрные инструменты и наборы.*

15. Игрушки, карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски).*

16. Товары бытовой химии.*

17. Фотопленка, фотобумага, фотохимикаты.*

18. Ручки всех видов, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры и иные аналогичные товары.*

19. Носители аудио-, видео- и иных видов информации.*

20. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, бигуди для волос, губки, парики, шиньоны, лезвия для бритья и другие похожие товары).*

21. Лекарственные и ветеринарные средства.

22. Изделия из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов бытового назначения, в том числе для разового использования).*

23. Животные, птицы, рыбы, корма для животных, птиц, рыб.*

24. Цветы, растения, семена.*

25. Товары секс-шопов специального назначения.*

26. Табачные изделия.

27. Жидкость для электронных парогенераторов.*

28. Гражданское оружие, составные части и компоненты гражданского огнестрельного оружия, патроны к нему, порох, пиротехнические изделия.

29. Элементы питания.*

30. Наушники.*

* За исключением товаров, упакованных в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку или обеспечивающую возможность установить, что товар не использовался.

Главное фото: pixabay.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email