сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот на сколько увеличится плата за ЖКУ с начала 2019 года

23.12.2018 – 14:32 | 4439

В Беларуси установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год. Они будут дорожать в два этапа. При этом субсидии для малоимущих сохранятся.

В пределах 5 долларов США увеличится ежемесячная плата за типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг – сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Тарифы будут повышаться в два этапа

С 1 января вырастет стоимость услуг газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию. Суммарно – на 3,9 долларов США.

С 1 июня, после завершения отопительного сезона, тариф на услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения будет повышен на 1,1 доллара США. Цены на техническое обслуживание жилого дома, лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами сохранятся на уровне 2018 года.

Кому положены субсидии?

Сохранится господдержка населения с помощью безналичных жилищных субсидий. На них могут претендовать граждане и семьи, у которых ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20% их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% – в сельской местности.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email