суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Дрибинский РОВД сообщил, какие штрафы ждут тех, кто нарушает правила отдыха на природе

16.08.2018 – 14:22 | 670

За нарушение правил отдыха на природе можно получить штраф до 50 базовых величин – до 1225 руб. на сегодня. Об этом на сайте областного УВД рассказал Михаил Акинчиц, заместитель начальника Дрибинского РОВД.

При отдыхе на особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) необходимо соблюдать их режим. За нарушение – штраф от четырех до 35 базовых величин. О режиме охраны и использования таких территорий можно узнать на их официальных сайтах и информационных знаках. Чтобы избежать нанесения вреда окружающей среде, лучше всего проводить время в специально обустроенных зонах и местах.

Парковать автомобили необходимо в специально предназначенном для этого месте. Если же такое место не оборудовано, то – не ближе 30 м от береговой линии. Мойка транспортных и других технических средств в границах водоохранных зон запрещена. За нарушения правил стоянки и мойки транспорта налагается штраф до 10 базовых величин.

Запрещается повреждать живой напочвенный покров, например, протекторами шин.

Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше 3 м2 влекут за собой предупреждение или наложение штрафа до 20 базовых величин.

За разведение костров в запрещенных местах можно получить предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках – предупреждение или штраф до 50 базовых величин.

За незаконную рубку, удаление, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности – штраф до 50 базовых величин.

Самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных дикорастущих растений и диких животных либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания наказываются штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин.

Незаконное разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц или добыча диких животных, находящихся в бедственном положении влекут штраф в размере до 30 базовых величин.

Кроме того, не забывайте за собой мусор. Нарушение законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа от 5 до 50 базовых величин.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email