суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Скрапбукинг, канзаши и плетение из газет – на выставке в библиотеке БГСХА

04.03.2016 – 18:02 | 1416

С 1 марта в библиотеке БГСХА открылась выставка народного творчества и ремесла "Творим красоту своими руками", приуроченная к Международному женскому дню 8 марта. Этот проект существует в библиотеке уже четвертый год и пользуется большой популярностью.

Выставка ждет своих посетителей до 31 марта в выставочном зале академической на втором этаже в будние – с 8:00 до 19:00, в субботу – с 9:00 до 17:00 без перерыва на обед, в воскресенье – выходной.

Состав участников выставки этого года разнообразен. Это сотрудники академии и студенты, представители различных организаций города, пенсионеры и школьники. Приглашая к участию в экспозиции, мы сознательно не придерживаемся ведомственной принадлежности, гендерных и возрастных рамок. Талант, красота, творчество и трудолюбие не имеют границ.

Как всегда восхищает разнообразие стилей и направлений экспонатов. Здесь можно увидеть работы в традиционных техниках рукоделия: вышивание, вязание, шитье, батик. Широко представлены новые направления творчества: плетение из газет и пластиковых пакетов, бисероплетение, скрапбукинг, декупаж, канзаши, лепка из теста, изготовление топиариев и "чердачной  игрушки".

Вниманию заинтересованных посетителей представлено множество живописных полотен. Это картины, написанные маслом и акварелью, профессиональных и начинающих художников. Оригинальные работы, изготовленных из кусочков кожи и других материалов, картины из пайеток. В этом году более активно, чем в прошлые годы, участвуют в выставке мужчины со своими ремеслами: плетением корзин, резьбой по дереву, ковкой. Значительное место в экспозиции занимают работы, выполненные бабушками и прабабушками наших участников. Это вышитые небеленые рушники и подзорники, самотканые покрывала.

Библиотека не была бы библиотекой, если бы не подготовила большую подборку книг по теме. В помощь начинающим умельцам и всем заинтересованным в выставочном зале оформлена книжная выставка, на которой представлены книги по различным техникам рукоделия, народным традиционным ремеслам и современным видам творчества. Все желающие реализовать свои таланты и найти сюжеты для творчества обязательно найдут для себя нужную и полезную информацию.

Также на сайте БГСХА на web-странице библиотеки размещена виртуальная выставка "Творим красоту своими руками", где в красочной форме представлены издания по декоративно-прикладному искусству, имеющиеся в библиотеке. 

Мы благодарны всем экспонентам, откликнувшимся на наше приглашение и предоставившим свои работы для выставки. Мы благодарны всем многочисленным посетителям, приходящим в библиотеку полюбоваться на эту рукотворную красоту.

Поздравляем всех женщин с праздником. Здоровья вам, радости, весеннего настроения и смелых творческих планов! И пусть наша выставка будет маленьким подарком вам, уважаемые жители нашего города.

Галина Медведева, заместитель заведующего библиотекой БГСХА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email