сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Господь рядом". В Горках в церкви на месте икон появились лики

23.07.2018 – 08:00 | 9065 | 1

"А правда ли, что в храме, который в академии, на стенах проявились лики святых?" – такой вопрос адресовала в редакцию газеты "УзГорак" Вера Семеновна, жительница города Горки. Мы удивились, усомнились и отправились за ответом к отцу Сергию, настоятелю этой церкви. Несмотря на то что скоро отпуск, а хлопот очень много, батюшка рассказал о ремонте внутри храма, который недавно затеял, о чудесных образах на стенах и о том, что не все происходящее вокруг поддается земной логике.

Храм иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов", что на территории академгородка, еще совсем новый. Но уже требует ремонта внутри, так как строили его второпях и это не лучшим образом повлияло на качество работ. Сильнее всего "подкачала" система отопления, которую смонтировали неправильно – каждую зиму внутри становилось все холодней и холодней. Решили также расширить полезную площадь, чтобы слушать службы могло большее количество людей.

– Шесть лет назад, когда наша церковь только открылась, прихожан было немного, все свободно помещались, еще и место оставалось. Теперь же приход подрос и нам становится тесновато, особенно во время праздников. Поэтому мы решили переделать помещение так, чтобы добавилось метров двадцать, – пояснил батюшка.

Сейчас внутри храма пусто и гулко – строители сняли плитку с пола, провели магистральные проводы для системы отопления. Зимой комфортную температуру в храме будет обеспечивать система "теплого пола". Несколько батарей на всякий случай все-таки оставят, но настоятель надеется, что включать их не придется.

Стены тоже планируют освежить – для их отделки будет заказана красивая плитка, по цветовой гамме гармонирующая с новым полом. 

Когда рабочие сняли иконы, оказалось, что лики святых каким-то образом проступили на стенах. 

– Это явление необъяснимо ни наукой, ни нашим обыденным человеческим сознанием. Для меня это еще один повод укрепиться в вере. Видимо, жители нашего города не посторонние для Бога люди, если Он дает всем нам увидеть такие вещи. Это возможность задуматься о том, что Господь не где-то там, за тридевять земель, а рядом с каждым, – надеется отец Сергий.

Он рассказал, что, как и многие прихожане храма, был приятно растревожен этим событием. Лики проступили примерно через сутки после того, как убрали иконы. Сперва образы были совершенно явными, очень четкими, просматривались даже детали. Особенно ярко отразились изображения "Божья Матерь Скоропослушница", "Блаженная Матрона", "Блаженная Ксения" и "Святая Равноапостольная Нина". Но потом постепенно образы стали уходить, и теперь, спустя почти две недели, точно видны лишь очертания святых. 

Наш собеседник признался, что одну икону даже разобрал, пытаясь понять, как могло произойти такое явление. Снял заднюю стенку, сделанную из ДВП, потом лист фанеры, который находился внутри, непосредственно перед изображением. Все детали иконы оказались чистыми, даже без намеков на окрашивание и на то, что изображение сквозь них могло попасть на стену. Наверное, это как раз то чудо, которое не получается логически объяснить – надо просто верить.

По плану ремонт полностью будет завершен к концу лета. Но это не значит, что церковь не принимает прихожан. Пока не готов пол, службы будут проходить в актовом зале воскресной школы.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email