чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что делать, если загорелась ваша квартира? Инструкция

21.06.2018 – 18:37 | 544

Если такое несчастье произошло, нужно срочно позвонить 101 или 112, а затем вывести детей и престарелых, только после этого начать тушить огонь своими силами. 

Если пожар начался в квартире, а у вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть: плотная ткань (лучше – мокрая) и вода, земля из вазонов, стиральный порошок.

Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой. Так же можно тушить одеяла, подушки. Не открывайте окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее. Из-за этого же надо очень осторожно открывать комнату, где горит, – пламя может полыхнуть вам навстречу.

Погасив пожар в квартире, обязательно убедитесь, что ничто не тлеет. При тушении огня всеми способами защищайтесь от дыма, а если это невозможно – уходите из квартиры, закрывая дверь и в горящую комнату, и в квартиру (пламя не только уменьшится без кислорода, но может вовсе погаснуть). Особенно надо следить за детьми: от дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в туалетах и ванных и чаще всего не откликаются. 

Двигаясь по задымленной квартире, можно заблудиться и у себя дома – помните об этой опасности. Дышите через мокрую тряпку. Если есть возможность – защитите легкие противогазом или респиратором. Однако следует учесть, что количество кислорода в помещении быстро снижается и даже в противогазе можно потерять сознание. По задымленным коридорам пробирайтесь на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма. Закрывайте за собой двери. Отправляясь на поиски людей, обвяжитесь веревкой: кто-то должен вас страховать. Если дым – в подъезде, постарайтесь выяснить, что происходит. Однако делать это надо осторожно: выйдя из квартиры, обязательно закройте за собой дверь.

Если дым явно угрожает дыханию, не пытайтесь спуститься ниже – звоните 101 или 112. Это как раз тот случай, когда естественная реакция (выбежать из дома), губит человека. 

Если пожар в многоэтажном доме – закройте дверь, забейте щели мокрыми тряпками, заткните вентиляционные отверстия и ждите пожарных. Ни в коем случае не пытайтесь выбежать из дома (если только вы не живете на нижнем этаже), а тем более – спуститься на лифте. Отравиться продуктами горения можно, пройдя два-три лестничных пролета, а лифт при пожаре в любую минуту могут отключить. Позвонить в МЧС нужно и в том случае, если другие уже вызвали помощь – вы должны сообщить, в какой квартире находитесь. Эта информация сразу передается по рации на место пожара, и в случае необходимости пожарные окажут вам помощь быстрее.

Если вы выносите человека, который потерял сознание, накиньте на него мокрую тряпку, одеяло. 

Если в квартиру или гостиничный номер проникает дым и жар, несмотря на принятые вами меры, есть возможность выйти на балкон и подавать знаки спасателям.

Марина Агеева, старший инспектор ГПиВО

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email