суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Инвалиды в Горках продолжают судиться

06.12.2013 – 18:30 | 284

В пятницу 6 декабря в Горках прошло судебное заседание по административному делу, фигурантами которого снова являются местные инвалиды.

Потерпевшая Тамара Колтунова на суд не явилась.

На этот раз административный процесс ведется в отношении инвалида второй группы Светлана Николаевна Михеенко.

На нее в суд пожаловалась председатель Горецкой районной организации Белорусского общества инвалидов (БелОИ) Тамара Андреевна Колтунова. Поводом послужили позорящие Колтунову высказывания и клевета, которые якобы прозвучали из уст Михеенко на расширенном заседании правления организации 9 июля 2013 года.

Однако сама потерпевшая на суд не пришла. Присутствующие инвалиды были возмущены этим фактом.

"Об уважительности причин неявки в судебное заседание суд в известность поставлен не был", – отметила судья, ведущая процесс.

Вначале судья склонялась к тому, чтобы перенести заседание на другой день. Но, учитывая, что все свидетели, пришедшие сегодня – инвалиды, было принято решение проводить заседание и опрашивать явившихся без участия потерпевшей.

Всего в этот день в открытом заседании было опрошено около 15 человек с обеих сторон.

В процессе заседания судья спрашивала свидетелей в том числе и о том, могла ли Колтунова не знать о назначенном на сегодня судебном разбирательстве.

"Конечно же, она обязательно должна была знать, даже если по какой-то причине и не получила повестку. Ведь в начале этой недели, 3 декабря, проходил концерт, посвященный Дню инвалидов. На этом мероприятии предстоящий суд многими обсуждался.

К этому времени уже все участники процесса получили повестки и точно знали дату и время будущего заседания.

На концерте были и члены правления организации, вызванные в суд в качестве свидетелей со стороны потерпевшей. Они, конечно же, общались между собой и трудно предположить, что предстоящее разбирательство ими не обсуждалось", – говорили опрашиваемые.

Мы, в свою очередь, поинтересовались у работников судебной канцелярии, всем ли участникам сегодняшнего заседания были выписаны повестки.

"Конечно же, повестки были подготовлены для всех – это наша работа", – заверили нас в суде.

Следующее заседание назначено на 18 декабря.

Напоминаем, что прошлый судебный процесс, состоявший из нескольких заседаний, велся в отношении инвалидов Софьи Шатобы, Валентины Тишкович и Капитолины Земляковой. На нем Тамара Колтунова также фигурировала в качестве потерпевшей. Процесс закончился в пользу обвиняемых.

"Производство по делу об административном правонарушении в отношении Шатобы, Земляковой и Тишкович прекращено за недоказанностью виновности в совершении административного правонарушения", – с такой формулировкой был закончен предыдущий суд.

Галина Будная

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email